Дом Forest Line
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О СОБРАНИИ 03.10.2018

Участников: 4

Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 25/09/18, 09:32 am

Добрый день, хотелось предварительно уточнить несколько вопросов с предстоящем собрании 03.10.2018.

1) В повестке нет ни слова о ремонте шлагбаума, ни о благоустройстве территории. Это никого не интересует? Если интересует, я могу обновить данные по предложениям, которые делал здесь на форуме и принести их на собрание. И, да, выездов из дома должно быть два: случись что с одним выездом, будут проблемы (принудительные открытия, поломки и т.д.), если второго выезда нет. Так что второй выезд надо починить.

2) Чем будет заниматься каждый день Председатель совета дома за 45 тысяч (-10%) рублей в месяц?

3) Для чего  и кому нужен паспорт фасада дома за 55 тысяч?

3) Считаю в принципе неприемлемым портить фасад рекламными вывесками и баннерами. Если мы считаем свой дом хорошим, а не колхозным, конечно.

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 28/09/18, 08:07 pm

Добрый вечер, поскольку собрание перенесли, то есть время обновить данные по моим предложениям. До понедельника сделаю, и по шлагбаумам, и по благоустройству.

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 02/10/18, 10:22 am

Добрый всем день! Хотел написать свои соображения по Собранию и цены обновить по предложениям.

1) Считаю странным какое-либо повышение цен за содержание дома. Есть несколько квитков на оплату услуг из разных домов. Сравним с домом Коптюга, 19. Там меньше квартир, чем у нас, а чем меньше квартир, тем дороже всегда обходится содержание одного кв.м.

У них есть в квитанции только одна строчка - "содержание жилья", и сюда входят вывоз мусора, охрана, ремонт, обслуживание лифта, ОДН, зарплата Управляющей... У нас же почти уже всё вынесено в доп. строчки и предлагается продолжить эту тенденцию. Такое ощущение, что в Форесте в "содержание жилья" входит лишь подметание двора и мытье пола.

Важно еще отметить: на Коптюга управление домом осуществляется намного лучше при меньшей стоимости. Там если что-то ломается, то чинится сразу. У нас же это целая эпопея, когда сломается лифт, шлагбаум, заскрипела дверь, погасли лампы, отвалилась штукатурка и т.д. Обычно не происходит ничего. На Коптюга даже елка устанавливается в холле 1 этажа под Новый год, чего у нас вообще немыслимо.

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Snap8710

2) Совершенно непонятно, какую функцию у нас несет охрана за 5 руб/кв.м. Что конкретно она полезного сделала, предотвратила за время своего существования? Единственно, чем она запомнималь - дверь в подъезд открывается молча при нажатии на кнопку "Консьерж". Может лучше эти деньги "пускать" на оборудование охранное? Я хотя бы добавил 3 камеры: две камеры по углам дома, смотрящие на парковку, одну камеру - на детскую площадку с крыши трансформаторной.

3) Непонятно, зачем нам "Паспорт фасада" за 55 т.р.? И уж точно не стоить портить дом рекламными баннерами и крышными установками. Я такое проходил в городе, деньги с крышной установки куда-то утекали и никакого уменьшения стоимости содержания жилья не было. Уверен, что здесь будет так же.

4) Предлагаю убрать непонятные уродливые оранжевые доски объявления компании "Слон", висящие напротив выхода из лифта на 1 этаже. Кому вообще идет доход от рекламы? В УК? Также предлагаю убрать доски объявлений между входами в лифты на 1 этаже. Это выглядит крайне убого. Для телефонов УК есть отдельная доска у почтовых ящиков, а срочную информацию можно на скотч крепить иногда.

5) Считаю, что не следует заменять шлагбаум у 1 подъезда на новый и дорогой по предложению от УК, а надо отремонтировать старый. Дорогие шлагбаумы рассчитаны на интенсивность 100%, и их устанавливают на предприятиях, это не наш случай. Я разговаривал с 2 фирмами (одна из Москвы, другая - официальный сервисный центр FAAC), читал форум и вывод однозначный: наш шлагбаум хороший и надежный. Как и любая вещь он иногда ломается и нуждается в обслуживании.

Шлагбаум нужно починить обязательно: если что случится с одним, двор будет заперт, кто-нибудь обязательно начнет курами открывать, сломает и второй шлагбаум.

6) Считаю, что точно не следует рассматривать вариант с распашными воротами.

Минусы ворот по сравнению со шлагбаумом:


  • долгое открывание (в 1.5 - 2 раза дольше);
  • очень дорого, особенно когда ворот двое;
  • неудобно большая площадь открывания: при 2.5-метровой створке надо будет далеко стоять от ворот для открытия;
  • так же ломается всё, там те же приводы. Но у ворот 2 привода = ломаться будет в 2 раза чаще;
  • тюремный вид;
  • ворота + калитка на таблетке не добавляет безопасности: таблетки "вездеходы" в свободном доступе, есть и у почтальонов, и у "бомбил" велосипедов;
  • неудобства для жильцов: лишняя таблетка, лишний домофон или перенос домофона со всеми вытекающими (некрасивые прокладки по стенам проводов и т.д.).

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 02/10/18, 10:22 am

А теперь скорректированные предложения по благоустройству и шлагбаумам. Всё нижеперечисленное готов сделать и организовать лично и бесплатно.

Ремонт Шлагбаума у 1 подъезда (оф.сервис FAAK, компания Мироград):


  • замена блока цилиндров (включая новое морозоустойчивое масло) - 12700 руб.
  • работа по замене - 6500 руб

Доп. оборудование для Шлагбаума 1 подъезда (компания Охрана-трейд)


  • стационарная опора для стрелы NICE WA11 (Италия) оранжевого цвета (арт. 4440 руб.)
  • анти-вандальный клапан для гидравлических шлагбаумов Faac (арт. 401066) - 8436 руб. + установка (или сами установим)

Примечание:


Опора поможет, если на шлагбаум наваливаются и прогинают. Анти-вандальный клапан "позволяет защитить от поломки гидравлическую систему при несанкционированном ручном поднятии стрелы". Подробнее тут:
https://faac.ru/2015/10/08/antivandal-klapan/

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Wa1110

Сигнальные лампы для двух шлагбаумов (компания Мироград):


  • Faac 410013 - 2415 руб:
  • Сигнальные лампы Came KLED (арт. 001KLED): - 1660 руб.

Шлагбаум 3 подъезда (компания Вазон 54.рф)


Если не нравится, что кто-то днем заезжает-выезжает мимо шлагбаума, то в 2-метровый промежуток между шлагбаумом и поребриком нужно поставить ограничитель, или вазон из бетона. Ограничитель совсем дешевый, вазон можно использовать летом для украшения въезда цветами. Заодно и красиво будет. Несколько вариантов с ценами и размерами:

О СОБРАНИИ 03.10.2018 22210

Сайт: Вазоны из бетона

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 02/10/18, 10:23 am

Небольшое предложение по благоустройству двора. За 4 прошедших года благоустройства никакого и не было пока.

Хочется отметить, что двор наш сейчас выглядит очень убого. Предлагаю рассмотреть несколько простых шагов, которые смогут существенно преобразить двор в лучшую сторону. Кратко: посадить деревья, газонную траву и сделать нормальное освещение. И это не так дорого и сложно, как может показаться.

Для примера.

Как выглядят нормальные дворы не в самых дорогих комплексах Москвы: https://chistoprudov.livejournal.com/207576.html

Цены немного поменялись. Количество деревьев - тоже. Я ездил в питомник и посмотрел, какая должна быть плотность деревьев, чтобы стало красиво. В прошлый раз просто прикидывал теоретически.

Посадить взрослые деревья с газонной травой вокруг детской площадки

Предлагаю рассмотреть липы (как на Тверской в Москве), или ели. Высота - по 2.5-3 метра. Ели элементарно на зиму защищаются от вандалов раствором, смываемым первым дождем весной. Липы растут быстро - по 40 см в год, если - медленно. Непонятные кусты, кривые елки, саженцы придется пересадить за периметр.

Липа: 2.5-3м - 4590 руб. плюс посадка 1620/шт. Расстояние между липами нужно 2-2.5 метра.
Ель: 1,8-2.5м - 3000-6000 руб. плюс посадка 30%.  Расстояние между елками нужно 3-4 метра.
На 1 дерево нужно 2 мешка мульчи по 450 руб.

Итого: 116 760 руб. за 16 лип деревьев с посадкой и мульчей. Или 60 800 - 110 400 руб. за 12 елок с посадкой (в зависимости от размера). Это разовые расходы на долгие годы. И, кстати, они меньше нового ненужного шлагбаума и ворот.

Сейчас место у детской площадки выглядит, как бабушкин огород - понатыканные кривые елки от строителей, взятые из леса, разнообразные кусты, саженцы какие-то. Саженцы вообще не нужно сажать во дворе дома, чтобы из них "что-то выросло" через 20 лет, нужны сразу взрослые деревья.

О СОБРАНИИ 03.10.2018 _dsc8612

О СОБРАНИИ 03.10.2018 0710

Газонная трава

Можно недорого привести газоны к приличному виду, хотя бы на уровне Эдема на Кутателадзе. Трава сажается весной в любое время, а летом-осенью нужен мин. 1 месяц вегетации для развития. Лучше купить - сейчас, сажать - весной.

Газонная трава "Изумруд" 20 кг - 7100 руб + доставка. Для нашего климата. Норма высева - 3-5 кг на 100 м2. Хватит на всё, у нас место под траву мало
Подробнее: http://www.rutrav.ru/smesi/zagorod/izumrud/

Поставить на забор-периметр нормальные лампы

Лампы на периметре сейчас очень тусклые, светящие холодным светом. Предлагаю поставить хорошие и недорогие светодиодные лампы Lexman арт. 17973052 с теплым светом 3000К из Леруа - проверенный аналог 100Вт лампы накаливания. В темное время станет заметно светлее и красивее.

Я бы эти же лампы поставил на 1 этаже в лифтовом холле, сейчас там стоят лампы с плохим цветом и очень тусклые.

Итого: 6900 руб.
         38 ламп Lexman арт. 17973052 на периметре, 5*3 ламп в подъезде, 7 ламп на запас, 115 руб/шт.
         Гарантия: 5 лет и беспроблемный обмен в Леруа. Таким образом, этот набор ламп будет почти "вечным".

Заменить приподъездное освещение

Оно сейчас очень тусклое, на ДРЛ лампах. Предлагаю заменить на яркие натриевые лампы ДНаТ 250. Яркость освещения увеличится в 2 раза при той же мощности. Такие светильники и лампы светят в Храме на территории, в Эдельвейсе, на пр. Коптюга, 19. У них яркий, теплый цвет, как на юге.  По энергоэффективности натриевые лампы равны или превосходят светодиодные. УК сказали "берите - заменим".

Итого: ~  9684 руб.
         6 ламп Лисма ДНаТ 250Вт - (386 руб/шт, 3 шт - на подъезды, 3 - на запас).
         3 светильника ЖКУ02-250-003 Пегас - 2456 * 3 шт (цены компании "Русский свет")

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор nik 04/10/18, 10:10 pm

Я думаю этот форум никто не читает. Распечатай эти вопросы, тезисно, и повесь лучше на информационный щит - все больше народу увидит

Я согласен со всеми описанными выше предложениями. Дом как сам по себе построен с низким качеством, так и управляется отвратительно, с Коптюга не сравнить - факт (бываю там часто)

nik

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2016-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 05/10/18, 10:33 pm

Хорошо, так и сделаю. И ссылку на форум дам QR код

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 05/10/18, 10:35 pm

Хотя 35 раз его кто-то просмотрел всё же молча )

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор nik 08/10/18, 09:31 pm

vodoley пишет:Хорошо, так и сделаю. И ссылку на форум дам QR код

я думаю 90% жильцов дома не знают что такое QR код Smile
кроме того в ios например из коробки нет никакой работы с qr кодами. Это надо искать приложения которые их распознают, открывают сайт и т.д. Как на Андроиде - не знаю.

nik

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2016-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 09/10/18, 09:17 pm

nik пишет:
vodoley пишет:Хорошо, так и сделаю. И ссылку на форум дам QR код

я думаю 90% жильцов дома не знают что такое QR код Smile
кроме того в ios например из коробки нет никакой работы с qr кодами. Это надо искать приложения которые их распознают, открывают сайт и т.д. Как на Андроиде - не знаю.

Сделаю и повешу до пятницы. Может что-то получится. Время-то идет

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор соседка 10/10/18, 04:57 pm

vodoley пишет:

Сделаю и повешу до пятницы. Может что-то получится. Время-то идет

почему то не приходили оповещения о новых сообщениях на форуме. А вы можете в личку скинуть ваш телефон? Добавим вас в совет дома

соседка

Сообщения : 135
Дата регистрации : 2016-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор соседка 10/10/18, 05:08 pm

От паспорта фасада отказались, от платного председателя и вообще все откорректировали (предложение УК) поэтому и перенесено собрание

соседка

Сообщения : 135
Дата регистрации : 2016-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор lostname 14/10/18, 10:20 am

1) Про повышение цен на содержание - полностью согласен. Итак эта УК нифига не делает, так еще и денег хотят больше брать, наглости нет предела. Пусть сметы за год предоставят, куда эти деньги потратили. Уверен будет куча бумажных статей и имитации деятельности.

2) Всю рекламу из подъездов повыкидывать нафиг. У нас жилой дом, а не рекламная площадка (причем насколько я понимаю деньги с рекламы идут УК, на основе какого-то старого фиктивного собрания собственников - нужно провести новое и отменить старое)

3) Паспорт фасада, скорее всего, рано или поздно все равно придется сделать, главное чтобы в нем не было никаких мест для рекламы, блоков кондиционеров и т.п. Некоторые квартиры и офисы уже изуродовали дом повесив блоки кондиционеров прям на фасад. По хорошему нужно на них подать в суд, чтобы выписали штраф и обязали убрать.

4) Ремонт шлагбаума, бетонный ограничитель и доп. камеры на шлагбаумы - все идеи очень правильные.

5) Шлагбаум на брелках, а брелок можно скопировать / сделать несколько и раздать друзьям. Чтобы этого не было - нужно сделать чтобы шлагбаум открывался по номеру телефона и не более 2-3 номеров на квартиру. И пару раз в неделю, вечером после 20:00 чтобы охрана дома (за которую мы платим, но которой что-то не ощущается) делала обход парковки, находила машины которых нет в списке, выясняла по камерам как машина сюда попала и дальше что-то предпринимала (бумажку с предупреждением под дворники, предупреждение хозяину который друзьям брелков понаделал. А еще лучше по камере узнать время заезда и далее по логу звонков на шлагбаум найти этот номер телефона и провести разъяснительную беседу). Грузовым автомобилям (это про рабочую газель чью-то) запретить парковаться и не вносить их в списки, у нас парковка для личных авто жильцов, а не для рабочих грузовых авто. Если очень надо - пусть свои газели паркуют снаружи дома, там тоже есть парковка

6) По благоустройству предложил бы еще присмотрется к парадным входам: стенки крыльца справа/слева от лестницы сделаны ужасно, намесили какой шпаклевки, все отваливается/разваливается, внутри подъездов местами сбита краска на стенах, идут трещины. УК вообще на это все пофигу, пока не начнет совсем разваливаться - ничего делать не будут.

7) Про горячую воду вообще молчу. Проблему можно решить только внутриквартирным водонагревателем.

Итого: все предложенные идеи и направления выглядят правильными, вопрос лишь в том чтобы их реализовать.

lostname

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 15/10/18, 08:27 am

соседка пишет:
vodoley пишет:

Сделаю и повешу до пятницы. Может что-то получится. Время-то идет

почему то не приходили оповещения о новых сообщениях на форуме. А вы можете в личку скинуть ваш телефон? Добавим вас в совет дома
Я скинул

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Empty Re: О СОБРАНИИ 03.10.2018

Сообщение автор vodoley 15/10/18, 08:45 am

lostname пишет:

2) Всю рекламу из подъездов повыкидывать нафиг. У нас жилой дом, а не рекламная площадка
Безусловно. Можно через голосование убрать, можно инициативно открутить пойти, а можно и более по-крутому - через жалобу в нужные органы. Прилетит и УК, и рекламной компании "Слон". Последний вариант проверялся, работает.
lostname пишет:
5) Шлагбаум на брелках, а брелок можно скопировать / сделать несколько и раздать друзьям. Чтобы этого не было - нужно сделать чтобы шлагбаум открывался по номеру телефона и не более 2-3 номеров на квартиру.
Шлагбаумы на телефонах работают очень неторопливо, можно долго ждать после звонка или отсылки смс. Со звонками точно не знаю, а про смс - это я имел дело лично. Вообще, основная проблема, что строители сэкономили на подземной парковке, превратив двор в " бесплатную парковку", которой никогда не хватит на всех по-определению. Современный "Двор без машин" - это не про нас, да. И мне кажется маловероятным, чтобы кто-то из соседних домов пошел клонировать брелки и ставить машины к нам во двор и какой бы смысл он преследовал в этом.
lostname пишет:
6) По благоустройству предложил бы еще присмотрется к парадным входам: стенки крыльца справа/слева от лестницы сделаны ужасно, намесили какой шпаклевки, все отваливается/разваливается, внутри подъездов местами сбита краска на стенах, идут трещины. УК вообще на это все пофигу, пока не начнет совсем разваливаться - ничего делать не будут.
Краска будет отваливаться ВСЕГДА. Тем более, если так халтурно заделывать отвалившиеся части, как на входе в 1 подъезд. По-нормальному надо облицовывать весь серый низ "камнем", но на это деньги нужны и это недешево. И холлы первых этажей у лифтов позорно выглядят, и входные двери "уже не те", все надо ремонтировать. Поэтому я и говорил, что введение новой строчки "на благоустройство", или типа того, было бы очень разумным действием.

О СОБРАНИИ 03.10.2018 Img_3210

lostname пишет:7) Про горячую воду вообще молчу. Проблему можно решить только внутриквартирным водонагревателем.
Не только. Вместо того, чтобы ставить в каждой квартире нагреватели, можно поставить один проточный нагреватель на весь дом, так сделано в соседнем доме "Эдельвейс", где организовали ТСЖ. Я разговаривал и даже марку этого нагревателя проточного записывал.

lostname пишет:Итого: все предложенные идеи и направления выглядят правильными, вопрос лишь в том чтобы их реализовать.
Нужно начать делать хоть что-то.

vodoley

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2018-07-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения